Sportangebot

Trainingszeit

Trainingsort

Kontakt

Badminton

Aktive

Di+Do

20.00-22.00 Uhr

Große Sporthalle
Otto-Hahn-Schule

Abteilungsleiter
Martin Sroka
Tel. 0176-2411-6443

Freizeitspieler

Montag
 20.00 - 22.00 Uhr

Große Sporthalle
Otto-Hahn-Schule

Übungsleiter
Andreas Borg
Tel. +49 170 9561926

Kindert/Jugend
(ab 11 Jahren)

U12
Montag
17.00 - 18.30 Uhr






U15
Dienstag
18.30 - 20.00 Uhr



U12
Donnerstag
17.30 - 18.45 Uhr



U19
Donnerstag
18.30 - 20.00 Uhr

Sporthalle
Otto-Hahn-Schule

Übungsleiter
Rüdiger Lottermann
Tel. +49 178 3008885

Kinder (ab 3.Klasse)

Donnerstag
18.00 - 20.00 Uhr

Große Sporthalle
Otto-Hahn-Schule

Abteilungsleiter
Martin Sroka
Tel. 0176-2411-6443

Fußball

1. Mannschaft

Dienstag
19.00 - 20.30 Uhr

Donnerstag
19.00 - 20.30 Uhr

Sportplatz

Andreas Elbert
Daniel Saelzer
Gernoth Stumpf

2. Mannschaft

Dienstag
19.00 - 20.30 Uhr

Donnerstag
19.00 - 20.30 Uhr

Sportplatz

Rainer Steuerwald

AH

Sportplatz

Weyrauch

Ü40

Sportplatz

Matthias Morch
Ulrich Müller

A-Jugend

B-Jugend

(Jahrgang 2007/2008)

Dienstag 18.30 Uhr

Sportplatz

Pascal Koch

B-Juniorinnen

C-Jugend 1

(Jahrgang 2009/2010)

Dienstag 18.00 Uhr

Donnerstag 18.00 Uhr

Sportplatz

Marcel Reimers

Thomas Rak

C-Jugend 2

(Jahrgang 2009/2010)

Dienstag 18.00 Uhr

Donnerstag 18.00 Uhr

Sportplatz

Jannis Keil

Maximilian Ehrlich

D-Jugend 1

(Jahrgang 2011/2012)

Dienstag      17.30 Uhr

Donnerstag 17.30 Uhr

Sportplatz

Janis Buhl

Manuel Schüle

D-Jugend 2

(Jahrgang 2011/2012)

Dienstag      17.30 Uhr

Donnerstag 17.30 Uhr

Sportplatz

Simon Schüle

Paul Schuch

E-Jugend 1

(Jahrgang 2013)

Montag    17.00 Uhr

Mittwoch 17.00 Uhr

Sportplatz

Jürgen Langohr

Marcel Gebhardt

E- Jugend 2

(Jahrgang 2014)

Montag    17.00 Uhr

Mittwoch 17.00 Uhr

Sportplatz

Thomas Steidel-Heil

Stefan Montag

F-Jugend 1

(Jahrgang 2015)

Dienstag      17.00 Uhr

Donnerstag 17.00 Uhr

Sportplatz

Eric Möller

F-Jugend 2

(Jahrgang 2016)

Dienstag      17.00 Uhr

Donnerstag 17.00 uhr

Sportplatz

Stefan Reis

Johannes Steckert

F-Jugend 3

(Jahrgang 2016/2017)

Mittwoch 17.00 Uhr

Freitag     17.00 Uhr

Sportplatz

Dominik Stroee

Marco Schröter

G-Jugend 1

(Jahrgang 2017/2018)

Mittwoch 17.00 Uhr

Freitag     17.00 Uhr

Sportplatz

Hermann Koch

G-Jugend 2

(Jahrgang 2018 & jünger)

Mittwoch    17.00 Uhr

Donnerstag 17.00 Uhr

Sportplatz

Hassen Mansouri

Leicht-

athletik

Kinder und Jugend

(ab 6 Jahren)

Montag
18.00 Uhr - 19.30 Uhr

Montag
18.30 Uhr - 19.30 Uhr

Sportplatz (Frühling+Sommer)

OHS-Sporthalle Spätherbst+Winter

Trainer-Team
Ivon Maneva

Tobias Brand

leichtathletik @ tgw.de

Lauftreff

Mittwoch
ab 19.00 Uhr

Sonntag
ab 10.00 Uhr

Treffpunkt
Sportplatz

Taekwondo

Kinder, Jugend und Erwachsene

Donnerstag
ab 15.30 Uhr

Freitag
ab 15.30 Uhr

Karl-Eschenfelder-Turnhalle

Trainer
Anton Spindler
Tel. 06244 - 918828

Turnen

Mini-Springmäuse
(Eltern-Kind-Turnen)

Springmäuse

(3-4 Jahre)




Montag

16.00 - 17.00 Uhr

Karl-Eschenfelder-Turnhalle

Springmäuse

(5-6 Jahre)

Montag

17.00 - 18.00 Uhr

Große Sporthalle
Otto-Hahn-Schule

Mädchenturnen

Mittwoch

1. + 2. Klasse
16.00 - 17.15 Uhr

3. + 4. Klasse
17.15 - 18.30 Uh

Große Sporthalle / Gymnastikhalle
Otto-Hahn-Schule

Trainerin
Petra Klemmer
Tel. 06244 - 905400

Jungenturnen

Leistungsturnen

(ab 6 Jahren)

Mittwoch
16.00 - 18.00 Uhr

Große Sporthalle
Otto-Hahn-Schule

Trainerin
Heike Weinbach
Tel. 06244 - 5542

Leistungsturnen
(ab 6 Jahre)

Dienstag
16.00 - 18.30 Uhr

Große Sporthalle
Otto-Hahn-Schule

Trainerin
Heike Weinbach
Tel. 06244 - 5542

Leistungsturnen
(ab 10 Jahre)

Mittwoch
17.00 - 19.30 Uhr

Große Sporthalle
Otto-Hahn-Schule

Trainerin
Heike Weinbach
Tel. 06244 - 5542

Leistungsturnen
(alle)

Freitag
16.00 - 20.00 Uhr

Große Sporthalle
Otto-Hahn-Schule

Trainerin
Heike Weinbach
Tel. 06244 - 5542

PowerKids

Donnerstag
16.30 - 18.00 Uhr

Große Sporthalle
Otto-Hahn-Schule

Trainerin
Petra Klemmer
Tel. 06244 - 905400

Fitness & Gesundheit

Seniorengymnastik

Freitag
14.30 - 15.30 Uhr

Karl-Eschenfelder--Turnhalle

Trainerin
Gerlinde Eschenfelder
Tel. 06244 - 7505

Wirbelsäulengymnastik

Mittwoch
19.00 - 20.00 Uhr

Karl-Eschenfelder--Turnhalle

Trainerin
Gerlinde Eschenfelder
Tel. 06244 - 7505

Skigymnastik

Dienstag
19.00 - 20.00 Uhr

Karl-Eschenfelder--Turnhalle

Trainerin
Heike Weinbach
Tel. 06244 - 5542

Freizeit-

sport

Mittwochskicker

Mittwoch
ab 20.00 Uhr

Große Sporthalle
Otto-Hahn-Schule

Trainer
Thorsten Friederich

Deutsches Sport-abzeichen

Kinder und Jugendliche

Montag
18.00 - 19.30 Uhr
(nach vorheriger Absprache)

Große Sporthalle
Otto-Hahn-Schule /

Sportplatz

Sportabzeichenprüfer
Tobias Brand
sportabzeichen @ tgw.de

Erwachsene

nach Absprache

Große Sporthalle
Otto-Hahn-Schule / 

Sportplatz

Sportabzeichenprüfer
Tobias Brand
sportabzeichen @ tgw.de

Kurse

Bauch-Beine-Po &
Bodystyling

Donnerstag

(Uhrzeit bei Kursleitung erfragen)

Gymnastikhalle
Otto-Hahn-Schule

Kursleiterin
Gerlinde Eschenfelder
Tel. 06244 - 7505

Yoga

Freitag

(Uhrzeit bitte bei Kursleitung erfragen)

Gyymastikhalle

Otto-Hahn-Schule

Kursleiterin
Sabrina Merz
Tel. 0151-64706457